¿Qué es salvar el voto en Junta de propietarios para poder impugnar?

El Tribunal Supremo, STS 10-05-2013, ha declarado como doctrina jurisprudencial que salvar el voto solo es necesario en caso de abstención, no estando obligados aquellos propietarios que votan en contra del acuerdo.

Establece el artículo 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que estarán legitimados para la impugnación de acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto.