¿Puede la comunidad modificar o anular acuerdos anteriores de la Junta de propietarios?

El régimen de acuerdos en el seno de una comunidad de propietarios viene regulado en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal si bien nada dice al respecto sobre este asunto.

Por tanto, con carácter general, no se le puede dar a los acuerdos anteriores la trascendencia absoluta que se pretende por el recurrente, ya que nada impide, en principio, que la Comunidad puede rectificar o modificar sus propias decisiones.