¿Puede aprobar la Junta el pago de una derrama a partes iguales?

En una comunidad de propietarios, como establece el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, todo propietario tiene la obligación de contribuir a los gastos comunes conforme a la cuota de participación recogida en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido. Así, salvo que en el Título Constitutivo o en los Estatutos se disponga otra forma de contribución a los gastos esta debe realizarse conforme a dicha cuota de participación, requiriéndose para modificar esta forma de contribución el acuerdo unánime de la comunidad de propietarios