Moroso que no figura en convocatoria a junta: ¿se le puede privar de voto?

Dispone el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal que los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad de propietarios y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto.

Por su parte el artículo 16.2 LPH establece que la convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad de propietarios y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.