Innovaciones no exigibles: ¿Deben impugnarse las superiores a 3 mensualidades?

Dispone el artículo 11.1 del la Ley de Propiedad Horizontal que ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.

Por su parte, en el artículo de 11.2 LPH se establece que cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.