Convocatoria a Junta por la cuarta parte de los propietarios: ¿con negativa del Presidente?

Dispone el artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal que la Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.

Por tanto, en estos casos, lo recomendable es que los propietarios promotores de la junta soliciten fehacientemente al Presidente que la convoque, dándole un plazo prudencial para ello, informándole que en caso contrario procederán a realizar la convocatoria conforme al artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal.