Administrador: ¿Puede convocar Junta de propietarios?

Establece el artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que la Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.

Por tanto, el Administrador, por si mismo, no esta facultado para convocar a la Junta de Propietarios, debiendo hacerlo, en su caso, siguiendo instrucciones del Presidente (o de los promotores) y así quedar reflejado en la convocatoria.